Tarifas 2026 · Tarragona · 111.601 habitantes

Impuesto de circulación en Reus (2026)

En Reus, un coche de 8 a 11,99 caballos fiscales (el de casi todos los motores de 1,2 a 1,6 litros) paga 68,16 € al año. Según la potencia, la cuota va de 25,24 € a 224,00 €.

Calcular con los caballos fiscales de mi coche

Tarifa del impuesto de circulación de Reus

Caballos fiscalesCuota anualCuota mínima legal
Menos de 8 CV fiscales25,24 €12,62 €
De 8 a 11,9968,16 €34,08 €
De 12 a 15,99143,88 €71,94 €
De 16 a 19,99179,22 €89,61 €
20 o más224,00 €112,00 €

Aplica el coeficiente máximo que permite la ley: el doble de las cuotas mínimas en todos los tramos. Son las cuotas de la tarifa, antes de bonificaciones: lo que pagas es lo que diga tu recibo. Fuente: Ministerio de Hacienda, tipos municipales 2026, comprobado el 28/09/2026; cuotas mínimas y coeficiente máximo en el art. 95 de la Ley de Haciendas Locales.

Cuándo y cómo se paga en Reus

Plazo voluntario de 2026: del 5 de marzo al 5 de mayo de 2026. Lo cobra el Ayuntamiento de Reus; los recibos domiciliados se cargan el 7 de abril.

Fuente: edicto del padrón 2026 (BOP de Tarragona del 02-03-2026), comprobada el 15/10/2026.

  • Quién paga: quien figure como titular en Tráfico el 1 de enero paga el año entero, aunque venda el coche en febrero. Solo se prorratea por trimestres el año de la primera matriculación y el de la baja definitiva o por robo (art. 96 de la Ley de Haciendas Locales).
  • En qué municipio: en el del domicilio que consta en el permiso de circulación (art. 97). Si te mudas, cambia el domicilio en la DGT para que el recibo vaya a tu nuevo ayuntamiento.
  • Si pagas tarde: un 5 % de recargo si pagas antes de que te notifiquen la providencia de apremio, un 10 % si pagas en el plazo que da esa providencia y un 20 % más intereses después (art. 28 de la Ley General Tributaria).

Bonificaciones

Las decide la ordenanza fiscal de Reus, y no las hemos comprobado todavía. La ley permite rebajar hasta un 75 % por el motor o el combustible (eléctricos, híbridos) y hasta un 100 % a los coches históricos o de 25 años o más; casi siempre hay que pedirlas. Bonificaciones de otras ciudades.

Lo que pagan aquí los coches más transferidos

De septiembre de 2025 a agosto de 2026 cambiaron de titular 7198 turismos y todoterrenos domiciliados en Reus (64 por cada 1.000 habitantes; la media de los municipios de más de 10.000 habitantes es 61). En cada uno de sus diez modelos más transferidos, la cuota depende del motor: la tabla va de la versión con menos caballos fiscales a la que tiene más, entre las que se vendían nuevas en 2019.

ModeloCuota anual según el motorCV fiscalesTransferencias
Volkswagen Golf 25,24 € a 143,88 € 7,83 a 13,26 235
SEAT Ibiza 25,24 € a 68,16 € 7,83 a 11,64 214
SEAT León 25,24 € a 143,88 € 7,83 a 13,26 201
Renault Clio 25,24 € a 68,16 € 7,34 a 11,73 155
Renault Mégane 68,16 € a 143,88 € 9,79 a 12,5 150
Opel Corsa 68,16 € 8,73 a 11,2 146
Citroën C3 68,16 € 8,73 a 11,2 142
Ford Focus 25,24 € a 143,88 € 7,83 a 14,36 131
Volkswagen Polo 25,24 € a 143,88 € 7,83 a 13,26 127
Audi A3 25,24 € a 179,22 € 7,83 a 16,57 126

Transferencias: microdatos de la DGT, por el municipio del domicilio del vehículo. Caballos fiscales: orden de precios medios de Hacienda de 2026. Los tuyos están en el permiso de circulación.

Reus frente al resto de Tarragona

Entre los 16 municipios de la provincia con más de 10.000 habitantes, la cuota media de un coche de 12 a 15,99 caballos fiscales es de 137,90 €. En Reus se paga un 4 % más: de los otros 15, en 5 se paga menos y en 10 lo mismo. En Tarragona, entre los 16 municipios con más de 10.000 habitantes, los más baratos cobran 93,48 € en el tramo de 12 a 15,99 CV (Alcanar) y los más caros, 143,88 € (Tarragona, Reus, El Vendrell y 8 más). Reus cobra 143,88 €: la cuota más alta, que cobran 11 de los 16.

Municipio de TarragonaHabitantesCuota de 12 a 15,99 CVDiferencia con Reus
Tarragona 143.649 143,88 € igual
El Vendrell 41.133 143,88 € igual
Cambrils 37.042 143,88 € igual
Tortosa 35.997 143,88 € igual
Calafell 32.624 143,88 € igual
Salou 31.491 143,16 € −0,72 €
Valls 25.518 143,88 € igual
Vila-seca 23.917 143,88 € igual

Reus frente al resto de España

Entre los 7382 ayuntamientos de España con la tarifa publicada por Hacienda, en el tramo de 12 a 15,99 caballos fiscales, 7135 cobran menos que Reus, 246 cobran lo mismo y ninguno cobra más. La mediana nacional es de 80,00 € y 2906 ayuntamientos (39 %) cobran la cuota mínima legal de 71,94 €.

Motos y camiones en Reus

Ciclomotores y motocicletas

ClaseCuota anualCuota mínima legal
Ciclomotores8,84 €4,42 €
Motos de hasta 125 cc8,84 €4,42 €
De más de 125 a 250 cc15,14 €7,57 €
De más de 250 a 500 cc30,30 €15,15 €
De más de 500 a 1.000 cc60,58 €30,29 €
De más de 1.000 cc121,16 €60,58 €

Aplica el doble de las cuotas mínimas legales, el máximo que permite la ley, en todas las clases. Una moto de 125 a 250 cc paga 15,14 € en Reus; la media de los 16 municipios de Tarragona con más de 10.000 habitantes es 14,61 €: de los otros 15, en 4 se paga menos y en 11 lo mismo.

Camiones y furgonetas

Carga útilCuota anualCuota mínima legal
Menos de 1.000 kg de carga útil84,56 €42,28 €
De 1.000 a 2.999 kg166,60 €83,30 €
De más de 2.999 a 9.999 kg237,28 €118,64 €
Más de 9.999 kg296,60 €148,30 €

Aplica el doble de las cuotas mínimas legales, el máximo que permite la ley, en todas las clases. Un camión de menos de 1.000 kg de carga útil paga 84,56 € en Reus; la media de los 16 municipios de Tarragona con más de 10.000 habitantes es 81,57 €: de los otros 15, en 5 se paga menos y en 10 lo mismo. En qué clase tributa una furgoneta o un vehículo mixto depende de su ficha técnica y de la ordenanza.

Si compras un coche usado en Reus, pagas el ITP que fija Cataluña.

Revisado el 15/10/2026. Cómo trabajamos: metodología.