Tarifa del impuesto de circulación de Granollers
| Caballos fiscales | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Menos de 8 CV fiscales | 25,24 € | 12,62 € |
| De 8 a 11,99 | 68,16 € | 34,08 € |
| De 12 a 15,99 | 143,88 € | 71,94 € |
| De 16 a 19,99 | 179,22 € | 89,61 € |
| 20 o más | 224,00 € | 112,00 € |
Aplica el coeficiente máximo que permite la ley: el doble de las cuotas mínimas en todos los tramos. Son las cuotas de la tarifa, antes de bonificaciones: lo que pagas es lo que diga tu recibo. Fuente: Ministerio de Hacienda, tipos municipales 2026, comprobado el 28/09/2026; cuotas mínimas y coeficiente máximo en el art. 95 de la Ley de Haciendas Locales.
Cuándo y cómo se paga en Granollers
Plazo voluntario de 2026: del 2 de abril al 5 de junio de 2026. Lo cobra el Ayuntamiento de Granollers; los recibos domiciliados se cargan el 5 de mayo.
Fuente: anuncio del padrón 2026 (BOP de Barcelona del 09-03-2026), comprobada el 15/10/2026.
- Quién paga: quien figure como titular en Tráfico el 1 de enero paga el año entero, aunque venda el coche en febrero. Solo se prorratea por trimestres el año de la primera matriculación y el de la baja definitiva o por robo (art. 96 de la Ley de Haciendas Locales).
- En qué municipio: en el del domicilio que consta en el permiso de circulación (art. 97). Si te mudas, cambia el domicilio en la DGT para que el recibo vaya a tu nuevo ayuntamiento.
- Si pagas tarde: un 5 % de recargo si pagas antes de que te notifiquen la providencia de apremio, un 10 % si pagas en el plazo que da esa providencia y un 20 % más intereses después (art. 28 de la Ley General Tributaria).
Bonificaciones
Las decide la ordenanza fiscal de Granollers, y no las hemos comprobado todavía. La ley permite rebajar hasta un 75 % por el motor o el combustible (eléctricos, híbridos) y hasta un 100 % a los coches históricos o de 25 años o más; casi siempre hay que pedirlas. Bonificaciones de otras ciudades.
Lo que pagan aquí los coches más transferidos
De septiembre de 2025 a agosto de 2026 cambiaron de titular 4851 turismos y todoterrenos domiciliados en Granollers (74 por cada 1.000 habitantes; la media de los municipios de más de 10.000 habitantes es 61). En cada uno de sus diez modelos más transferidos, la cuota depende del motor: la tabla va de la versión con menos caballos fiscales a la que tiene más, entre las que se vendían nuevas en 2019.
| Modelo | Cuota anual según el motor | CV fiscales | Transferencias |
|---|---|---|---|
| SEAT Ibiza | 25,24 € a 68,16 € | 7,83 a 11,64 | 150 |
| Volkswagen Golf | 25,24 € a 143,88 € | 7,83 a 13,26 | 129 |
| Volkswagen Polo | 25,24 € a 143,88 € | 7,83 a 13,26 | 112 |
| Renault Clio | 25,24 € a 68,16 € | 7,34 a 11,73 | 106 |
| Opel Corsa | 68,16 € | 8,73 a 11,2 | 95 |
| Ford Focus | 25,24 € a 143,88 € | 7,83 a 14,36 | 94 |
| BMW Serie 3 | 143,88 € a 179,22 € | 13,3 a 19,97 | 86 |
| SEAT León | 25,24 € a 143,88 € | 7,83 a 13,26 | 85 |
| BMW Serie 1 | 68,16 € a 143,88 € | 9,97 a 13,31 | 81 |
| Toyota Yaris | 25,24 € a 68,16 € | 7,82 a 11,2 | 81 |
Transferencias: microdatos de la DGT, por el municipio del domicilio del vehículo. Caballos fiscales: orden de precios medios de Hacienda de 2026. Los tuyos están en el permiso de circulación.
Granollers frente al resto de Barcelona
Entre los 89 municipios de la provincia con más de 10.000 habitantes, la cuota media de un coche de 12 a 15,99 caballos fiscales es de 142,92 €. En Granollers se paga un 1 % más: de los otros 88, en 15 se paga menos y en 73 lo mismo. En Barcelona, entre los 89 municipios con más de 10.000 habitantes, los más baratos cobran 129,49 € en el tramo de 12 a 15,99 CV (Alella) y los más caros, 143,88 € (Barcelona, L'Hospitalet de Llobregat, Terrassa y 71 más). Granollers cobra 143,88 €: la cuota más alta, que cobran 74 de los 89.
| Municipio de Barcelona | Habitantes | Cuota de 12 a 15,99 CV | Diferencia con Granollers |
|---|---|---|---|
| Barcelona | 1.731.649 | 143,88 € | igual |
| L'Hospitalet de Llobregat | 289.510 | 143,88 € | igual |
| Terrassa | 233.270 | 143,88 € | igual |
| Badalona | 231.542 | 143,88 € | igual |
| Sabadell | 225.368 | 143,88 € | igual |
| Mataró | 131.683 | 143,88 € | igual |
| Santa Coloma de Gramenet | 123.981 | 143,88 € | igual |
| Sant Cugat del Vallès | 97.983 | 143,88 € | igual |
Granollers frente al resto de España
Entre los 7382 ayuntamientos de España con la tarifa publicada por Hacienda, en el tramo de 12 a 15,99 caballos fiscales, 7135 cobran menos que Granollers, 246 cobran lo mismo y ninguno cobra más. La mediana nacional es de 80,00 € y 2906 ayuntamientos (39 %) cobran la cuota mínima legal de 71,94 €.
Motos y camiones en Granollers
Ciclomotores y motocicletas
| Clase | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Ciclomotores | 8,84 € | 4,42 € |
| Motos de hasta 125 cc | 8,84 € | 4,42 € |
| De más de 125 a 250 cc | 15,14 € | 7,57 € |
| De más de 250 a 500 cc | 30,30 € | 15,15 € |
| De más de 500 a 1.000 cc | 60,58 € | 30,29 € |
| De más de 1.000 cc | 121,16 € | 60,58 € |
Aplica el doble de las cuotas mínimas legales, el máximo que permite la ley, en todas las clases. Una moto de 125 a 250 cc paga 15,14 € en Granollers; la media de los 89 municipios de Barcelona con más de 10.000 habitantes es 15,05 €: de los otros 88, en 15 se paga menos y en 73 lo mismo.
Camiones y furgonetas
| Carga útil | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Menos de 1.000 kg de carga útil | 84,56 € | 42,28 € |
| De 1.000 a 2.999 kg | 166,60 € | 83,30 € |
| De más de 2.999 a 9.999 kg | 237,28 € | 118,64 € |
| Más de 9.999 kg | 296,60 € | 148,30 € |
Aplica el doble de las cuotas mínimas legales, el máximo que permite la ley, en todas las clases. Un camión de menos de 1.000 kg de carga útil paga 84,56 € en Granollers; la media de los 89 municipios de Barcelona con más de 10.000 habitantes es 83,88 €: de los otros 88, en 19 se paga menos y en 69 lo mismo. En qué clase tributa una furgoneta o un vehículo mixto depende de su ficha técnica y de la ordenanza.
Si compras un coche usado en Granollers, pagas el ITP que fija Cataluña.