Tarifa del impuesto de circulación de Pinto
| Caballos fiscales | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Menos de 8 CV fiscales | 12,62 € | 12,62 € |
| De 8 a 11,99 | 34,08 € | 34,08 € |
| De 12 a 15,99 | 71,94 € | 71,94 € |
| De 16 a 19,99 | 89,61 € | 89,61 € |
| 20 o más | 112,00 € | 112,00 € |
Equivale a multiplicar por 1 las cuotas mínimas de la ley, que permite llegar hasta el doble. Son las cuotas de la tarifa, antes de bonificaciones: lo que pagas es lo que diga tu recibo. Fuente: Ministerio de Hacienda, tipos municipales 2026, comprobado el 28/09/2026; cuotas mínimas y coeficiente máximo en el art. 95 de la Ley de Haciendas Locales.
Cuándo y cómo se paga en Pinto
Plazo voluntario de 2026: del 21 de septiembre al 23 de noviembre de 2026. Lo cobra el Ayuntamiento de Pinto; los recibos domiciliados se cargan en la tercera semana desde el inicio del periodo.
Fuente: calendario fiscal 2026 (BOCM del 12-02-2026), comprobada el 15/10/2026.
- Quién paga: quien figure como titular en Tráfico el 1 de enero paga el año entero, aunque venda el coche en febrero. Solo se prorratea por trimestres el año de la primera matriculación y el de la baja definitiva o por robo (art. 96 de la Ley de Haciendas Locales).
- En qué municipio: en el del domicilio que consta en el permiso de circulación (art. 97). Si te mudas, cambia el domicilio en la DGT para que el recibo vaya a tu nuevo ayuntamiento.
- Si pagas tarde: un 5 % de recargo si pagas antes de que te notifiquen la providencia de apremio, un 10 % si pagas en el plazo que da esa providencia y un 20 % más intereses después (art. 28 de la Ley General Tributaria).
Bonificaciones
Las decide la ordenanza fiscal de Pinto, y no las hemos comprobado todavía. La ley permite rebajar hasta un 75 % por el motor o el combustible (eléctricos, híbridos) y hasta un 100 % a los coches históricos o de 25 años o más; casi siempre hay que pedirlas. Bonificaciones de otras ciudades.
Lo que pagan aquí los coches más transferidos
De septiembre de 2025 a agosto de 2026 cambiaron de titular 3611 turismos y todoterrenos domiciliados en Pinto (64 por cada 1.000 habitantes; la media de los municipios de más de 10.000 habitantes es 61). En cada uno de sus diez modelos más transferidos, la cuota depende del motor: la tabla va de la versión con menos caballos fiscales a la que tiene más, entre las que se vendían nuevas en 2019.
| Modelo | Cuota anual según el motor | CV fiscales | Transferencias |
|---|---|---|---|
| SEAT Ibiza | 12,62 € a 34,08 € | 7,83 a 11,64 | 107 |
| SEAT León | 12,62 € a 71,94 € | 7,83 a 13,26 | 92 |
| Renault Mégane | 34,08 € a 71,94 € | 9,79 a 12,5 | 86 |
| Ford Focus | 12,62 € a 71,94 € | 7,83 a 14,36 | 82 |
| Volkswagen Golf | 12,62 € a 71,94 € | 7,83 a 13,26 | 77 |
| BMW Serie 3 | 71,94 € a 89,61 € | 13,3 a 19,97 | 71 |
| Renault Clio | 12,62 € a 34,08 € | 7,34 a 11,73 | 67 |
| Opel Astra | 12,62 € a 34,08 € | 7,83 a 11,64 | 62 |
| Citroën C4 | 34,08 € a 71,94 € | 8,73 a 13,31 | 58 |
| Ford Fiesta | 12,62 € a 34,08 € | 7,83 a 11,48 | 56 |
Transferencias: microdatos de la DGT, por el municipio del domicilio del vehículo. Caballos fiscales: orden de precios medios de Hacienda de 2026. Los tuyos están en el permiso de circulación.
Pinto frente al resto de Madrid
Entre los 52 municipios de la provincia con más de 10.000 habitantes, la cuota media de un coche de 12 a 15,99 caballos fiscales es de 109,88 €. En Pinto se paga un 35 % menos: de los otros 51, en 6 lo mismo y en 45 más. En Madrid, entre los 52 municipios con más de 10.000 habitantes, los más baratos cobran 71,94 € en el tramo de 12 a 15,99 CV (Majadahonda, Boadilla del Monte, Pinto y 4 más) y los más caros, 143,88 € (Torrejón de Ardoz, Collado Villalba, Aranjuez y 2 más). Pinto cobra 71,94 €: es de los más baratos de la provincia.
| Municipio de Madrid | Habitantes | Cuota de 12 a 15,99 CV | Diferencia con Pinto |
|---|---|---|---|
| Madrid | 3.506.730 | 129,00 € | +57,06 € |
| Móstoles | 214.817 | 132,87 € | +60,93 € |
| Alcalá de Henares | 203.208 | 115,10 € | +43,16 € |
| Leganés | 195.734 | 141,99 € | +70,05 € |
| Getafe | 193.238 | 128,92 € | +56,98 € |
| Fuenlabrada | 190.076 | 133,27 € | +61,33 € |
| Alcorcón | 175.719 | 141,29 € | +69,35 € |
| Torrejón de Ardoz | 143.526 | 143,88 € | +71,94 € |
Pinto frente al resto de España
Entre los 7382 ayuntamientos de España con la tarifa publicada por Hacienda, en el tramo de 12 a 15,99 caballos fiscales, ninguno cobra menos que Pinto, 2905 cobran lo mismo y 4476 cobran más. La mediana nacional es de 80,00 € y 2906 ayuntamientos (39 %) cobran la cuota mínima legal de 71,94 €.
Motos y camiones en Pinto
Ciclomotores y motocicletas
| Clase | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Ciclomotores | 4,42 € | 4,42 € |
| Motos de hasta 125 cc | 4,42 € | 4,42 € |
| De más de 125 a 250 cc | 7,57 € | 7,57 € |
| De más de 250 a 500 cc | 15,15 € | 15,15 € |
| De más de 500 a 1.000 cc | 30,29 € | 30,29 € |
| De más de 1.000 cc | 60,58 € | 60,58 € |
Cobra las cuotas mínimas legales en todas las clases. Una moto de 125 a 250 cc paga 7,57 € en Pinto; la media de los 52 municipios de Madrid con más de 10.000 habitantes es 11,68 €: de los otros 51, en 8 lo mismo y en 43 más.
Camiones y furgonetas
| Carga útil | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Menos de 1.000 kg de carga útil | 42,28 € | 42,28 € |
| De 1.000 a 2.999 kg | 83,30 € | 83,30 € |
| De más de 2.999 a 9.999 kg | 118,64 € | 118,64 € |
| Más de 9.999 kg | 148,30 € | 148,30 € |
Cobra las cuotas mínimas legales en todas las clases. Un camión de menos de 1.000 kg de carga útil paga 42,28 € en Pinto; la media de los 52 municipios de Madrid con más de 10.000 habitantes es 64,66 €: de los otros 51, en 7 lo mismo y en 44 más. En qué clase tributa una furgoneta o un vehículo mixto depende de su ficha técnica y de la ordenanza.
Si compras un coche usado en Pinto, pagas el ITP que fija la Comunidad de Madrid.