Tarifa del impuesto de circulación de Gandia
| Caballos fiscales | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Menos de 8 CV fiscales | 25,24 € | 12,62 € |
| De 8 a 11,99 | 68,16 € | 34,08 € |
| De 12 a 15,99 | 143,88 € | 71,94 € |
| De 16 a 19,99 | 179,22 € | 89,61 € |
| 20 o más | 224,00 € | 112,00 € |
Aplica el coeficiente máximo que permite la ley: el doble de las cuotas mínimas en todos los tramos. Son las cuotas de la tarifa, antes de bonificaciones: lo que pagas es lo que diga tu recibo. Fuente: Ministerio de Hacienda, tipos municipales 2026, comprobado el 28/09/2026; cuotas mínimas y coeficiente máximo en el art. 95 de la Ley de Haciendas Locales.
Cuándo y cómo se paga en Gandia
El plazo lo fija cada año el ayuntamiento de Gandia, o el organismo de la diputación si le ha delegado el cobro, en su calendario fiscal. Muchos ayuntamientos lo cobran en primavera; si la norma local no dice otra cosa, la Ley General Tributaria (art. 62.3) da del 1 de septiembre al 20 de noviembre. Busca «calendario fiscal 2026» en la web del ayuntamiento o mira la fecha del recibo del año pasado.
- Quién paga: quien figure como titular en Tráfico el 1 de enero paga el año entero, aunque venda el coche en febrero. Solo se prorratea por trimestres el año de la primera matriculación y el de la baja definitiva o por robo (art. 96 de la Ley de Haciendas Locales).
- En qué municipio: en el del domicilio que consta en el permiso de circulación (art. 97). Si te mudas, cambia el domicilio en la DGT para que el recibo vaya a tu nuevo ayuntamiento.
- Si pagas tarde: un 5 % de recargo si pagas antes de que te notifiquen la providencia de apremio, un 10 % si pagas en el plazo que da esa providencia y un 20 % más intereses después (art. 28 de la Ley General Tributaria).
Bonificaciones
Las decide la ordenanza fiscal de Gandia, y no las hemos comprobado todavía. La ley permite rebajar hasta un 75 % por el motor o el combustible (eléctricos, híbridos) y hasta un 100 % a los coches históricos o de 25 años o más; casi siempre hay que pedirlas. Bonificaciones de otras ciudades.
Lo que pagan aquí los coches más transferidos
De septiembre de 2025 a agosto de 2026 cambiaron de titular 5036 turismos y todoterrenos domiciliados en Gandia (61 por cada 1.000 habitantes; la media de los municipios de más de 10.000 habitantes es 61). En cada uno de sus diez modelos más transferidos, la cuota depende del motor: la tabla va de la versión con menos caballos fiscales a la que tiene más, entre las que se vendían nuevas en 2019.
| Modelo | Cuota anual según el motor | CV fiscales | Transferencias |
|---|---|---|---|
| Volkswagen Golf | 25,24 € a 143,88 € | 7,83 a 13,26 | 130 |
| Ford Focus | 25,24 € a 143,88 € | 7,83 a 14,36 | 124 |
| KIA Stonic | 25,24 € a 68,16 € | 7,82 a 11,57 | 98 |
| SEAT Ibiza | 25,24 € a 68,16 € | 7,83 a 11,64 | 88 |
| BMW Serie 3 | 143,88 € a 179,22 € | 13,3 a 19,97 | 80 |
| Citroën C4 | 68,16 € a 143,88 € | 8,73 a 13,31 | 78 |
| Volkswagen Polo | 25,24 € a 143,88 € | 7,83 a 13,26 | 72 |
| Opel Corsa | 68,16 € | 8,73 a 11,2 | 67 |
| Renault Clio | 25,24 € a 68,16 € | 7,34 a 11,73 | 67 |
| Citroën C3 | 68,16 € | 8,73 a 11,2 | 64 |
Transferencias: microdatos de la DGT, por el municipio del domicilio del vehículo. Caballos fiscales: orden de precios medios de Hacienda de 2026. Los tuyos están en el permiso de circulación.
Gandia frente al resto de Valencia
Entre los 56 municipios de la provincia con más de 10.000 habitantes, la cuota media de un coche de 12 a 15,99 caballos fiscales es de 121,67 €. En Gandia se paga un 18 % más: de los otros 55, en 51 se paga menos y en 4 lo mismo. En Valencia, entre los 56 municipios con más de 10.000 habitantes, los más baratos cobran 90,00 € en el tramo de 12 a 15,99 CV (Riba-roja de Túria) y los más caros, 143,88 € (Gandia, Mislata, Ontinyent y 2 más). Gandia cobra 143,88 €: es de los más caros de la provincia.
| Municipio de Valencia | Habitantes | Cuota de 12 a 15,99 CV | Diferencia con Gandia |
|---|---|---|---|
| València | 840.792 | 128,05 € | −15,83 € |
| Torrent | 90.928 | 134,66 € | −9,22 € |
| Paterna | 76.019 | 112,37 € | −31,51 € |
| Sagunto | 73.031 | 116,18 € | −27,70 € |
| Alzira | 48.236 | 142,23 € | −1,65 € |
| Mislata | 47.079 | 143,88 € | igual |
| Burjassot | 41.299 | 121,02 € | −22,86 € |
| Ontinyent | 37.012 | 143,88 € | igual |
Gandia frente al resto de España
Entre los 7382 ayuntamientos de España con la tarifa publicada por Hacienda, en el tramo de 12 a 15,99 caballos fiscales, 7135 cobran menos que Gandia, 246 cobran lo mismo y ninguno cobra más. La mediana nacional es de 80,00 € y 2906 ayuntamientos (39 %) cobran la cuota mínima legal de 71,94 €.
Motos y camiones en Gandia
Ciclomotores y motocicletas
| Clase | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Ciclomotores | 8,84 € | 4,42 € |
| Motos de hasta 125 cc | 8,84 € | 4,42 € |
| De más de 125 a 250 cc | 15,14 € | 7,57 € |
| De más de 250 a 500 cc | 30,30 € | 15,15 € |
| De más de 500 a 1.000 cc | 60,58 € | 30,29 € |
| De más de 1.000 cc | 121,16 € | 60,58 € |
Aplica el doble de las cuotas mínimas legales, el máximo que permite la ley, en todas las clases. Una moto de 125 a 250 cc paga 15,14 € en Gandia; la media de los 56 municipios de Valencia con más de 10.000 habitantes es 13,25 €: de los otros 55, en 46 se paga menos y en 9 lo mismo.
Camiones y furgonetas
| Carga útil | Cuota anual | Cuota mínima legal |
|---|---|---|
| Menos de 1.000 kg de carga útil | 84,56 € | 42,28 € |
| De 1.000 a 2.999 kg | 166,60 € | 83,30 € |
| De más de 2.999 a 9.999 kg | 237,28 € | 118,64 € |
| Más de 9.999 kg | 296,60 € | 148,30 € |
Aplica el doble de las cuotas mínimas legales, el máximo que permite la ley, en todas las clases. Un camión de menos de 1.000 kg de carga útil paga 84,56 € en Gandia; la media de los 56 municipios de Valencia con más de 10.000 habitantes es 70,08 €: de los otros 55, en 51 se paga menos y en 4 lo mismo. En qué clase tributa una furgoneta o un vehículo mixto depende de su ficha técnica y de la ordenanza.
Si compras un coche usado en Gandia, pagas el ITP que fija la Comunitat Valenciana.